Владимир Путин поручил губернаторам самим определить необходимость карантина

Единые нерабочие дни завершены

ОбществоОсновное

Фото: kremlin.ru

В своем обращении президент России Владимир Путин сегодня официально сообщил о завершении единого периода нерабочих дней. Напомним, они шли с 1 по 30 апреля, а затем были продлены до конца майских праздников — то есть до сегодняшнего дня. По словам главы государства, это позволило замедлить распространение эпидемии коронавируса и сформировать запас необходимого оборудования в медицинских учреждениях.

Однако режим снятия ограничений будет постепенным, — сообщил Владимир Путин, напомнив главам регионов, что они должны были разработать соответствующие планы к сегодняшнему дню. Таким образом, действовать предлагается точечно — в зависимости от обстановки в каждом конкретном субъекте страны.

В подписанном сегодня указе об определении порядка продления действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения Владимир Путин поручил главам регионов самостоятельно решить как будет продлены ограничительные меры. В частности, они определят, кто сможет продолжить работу, а чья деятельность так останется приостановленной. Также руководителям субъектов РФ поручено самостоятельно устанавливать режим передвижения людей и транспорта внутри регионов.

Иными словами, теперь остается ждать выступлений от губернаторов, в которых они все расскажут. На данный момент им рекомендовано лишь следовать рекомендациям Роспотребнадзора и главных санитарных врачей.

Пока известно, что по-прежнему ограничения будут действовать для людей старше 65 лет и лиц с хроническими заболеваниями. «Родные мои, понимаю, как вам нелегко постоянно быть дома. Часто в разлуке со своими детьми, внуками. Но сейчас нужно еще потерпеть. Это не пустые слова, это вопрос жизни», — обратился президент к людям старшего возраста.

11 мая 2020, 18:08

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей