Астраханская область — в лидерах роста долгов по зарплате

Рост почти на 12 млн рублей

ОсновноеЭкономика

Фото: Дмитрий Дадонкин, «Арбуз»

В ряде регионов России растут долги работодателей перед работниками по заработной плате. Такое положение дел обусловлено текущей экономической ситуацией — многие вынуждены были прекратить ведение деятельности из-за коронавирусных ограничений и распустить сотрудников на «оплачиваемые выходные», о которых сказал президент Владимир Путин. Однако платить за столь длинные выходные смогли не все, да и банковские кредиты на выплату зарплаты оказались для многих компаний недоступными.

Следствием этого и стал рост задолженностей по зарплатам почти во всех регионах. Как сообщают «Известия», сумма недополученных зарплат в стране превышает 2 млрд рублей (данные по итогам марта 2020 года — прим. ред.). Однако, как отмечают эксперты, есть регионы с кратным ростом задолженностей, что в перспективе может оказаться предвестником кризиса и предупреждением об ухудшении ситуации в дальнейшем.

Лидерами роста задолженности по зарплатам стали Хабаровский край, где долги перед работниками возросли сразу на 382% или на 14,6 млн рублей. На втором месте Челябинская область — рост на 405% или на 14,5 млн рублей. Третье место занимает Кемеровская область с ростом, где долги выросли на 4%, что в денежном выражении составило сумму в 12,2 млн рублей.

Астраханская область также вошла в топ-5 регионов по росту задолженности. Мы на четвертой позиции с ростом с увеличением зарплатных долгов на 61%, что составляет 11,7 млн рублей. На пятом месте город Севастополь с ростом долгов по зарплате в 10,7 млн рублей.

«Известия» направили запросы в правительства вышеупомянутых субъектов, однако ответа от Астраханской области еще, видимо, не получили. Впрочем, несложно предположить, что показатели за период с 1 марта по 1 апреля вряд ли отражают реальную картину бедственного положения многих отраслей бизнеса в регионах, поскольку основной удар по ним пришелся именно на апрель. Соответственно, ожидаем статистику за период с 1 апреля по 1 мая текущего года.

7 мая 2020, 13:05

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей