Самоизоляция все больше вгоняет россиян в депрессию

Тревожные звоночки

ОбществоОсновное

Фото: Дмитрий Дадонкин, «Арбуз»

У жителей России стали все чаще проявляться симптомы «карантинной депрессии», игнорирование которых может привести к плачевным последствиям. Об этом сообщает радио Sputnik со ссылкой на врача-психотерапевта Анну Громову.

Целый месяц самоизоляции, по мнению Громовой, серьезно подпортил психику многим россиянам, у многих стала развиваться даже клиническая депрессия. Как отметила врач, заметить ее признаки можно даже во время самого банального семейного просмотра телепередач.

«Первое на что надо обратить внимание — это повышенная раздражительность. Этот симптом врачи называют гиперэстезия или повышенная чувствительность нервной системы. Если раньше человек проходил мимо телевизора с громким звуком и чувствовал себя спокойно, то сейчас громкие звуки у него вызывают резкую бурю», — рассказала Анна Громова.

Она призвала россиян не относиться к депрессии во время самоизоляции как к надуманной проблеме, предупредив, что легкомысленное отношение может привести к плачевному итогу.

«Если вы просыпаетесь утром, а у вас ощущение как будто вас переехал грузовик, то этот фактор истощит нервную систему и способен провоцировать дальнейшее развитие клинической депрессии. Если раньше вы улыбались, о чем-то мечтали и строили планы, а теперь ничего не хотите, то это тоже должно вас насторожить», — предупредила врач-психотерапевт, добавив, что важно также анализировать свои сексуальные желания. Например, если их нет в 30-40 или даже 50 лет — это тревожный сигнал.

Победить «карантинную депрессию», по словам Громовой, можно путем нахождения для себя личного пространства и выделением времени для ничегонеделания, в которое даже не взаимодействовать с семьей. Если такой возможности у человека нет, то он не сможет восстанавливаться и будет все время жаловаться, считает врач.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова заявляла, что население России устало от ограничений, введенных из-за распространения коронавирусной инфекции, однако призвала с пониманием отнестись к ним и осознать невозможность одномоментного снятия всех запретов. Глава Роспотребнадзора Анна Попова, в свою очередь, предостерегла россиян от бурного празднования Пермовая и Дня Победы, поскольку в этом случае страну может ждать вторая волна эпидемии и, соответственно, ужесточение ограничительных мер.

3 мая 2020, 15:01

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей