Олег Шеин направил Александру Шарыкину первомайское письмо

С вопросами

ВластьОсновное

Фото: duma.gov.ru

В Праздник труда депутат Госдумы Олег Шеин спросил у председателя правительства Астраханской области Александра Шарыкина, насколько соблюдаются права врачей.

В начале своего обращения Шеин напомнил главе регионального кабмина, что 25 марта президент Владимир Путин объявил о нерабочих днях с сохранением за работниками заработной платы. Депутат подчеркнул, что данный Указ не распространяется на работников медицинских и аптечных организаций, неотложных и ремонтных служб, а также продовольственных магазинов и магазинов по продаже товаров первой необходимости. Однако, 27 апреля в ряде отделений Александровской больницы, не занятых в борьбе с COVID-19, был объявлен простой, а врачей перевели на 2/3 оклада.

«Поскольку данный приказ главного врача, как я понимаю, стал результатом Вашего управленческого решения, прошу сообщить, считаете ли Вы его соответствующим смыслу Указа президента России В.В.Путина о сохранении заработной платы за всеми высвобожденными в связи с эпидемией работниками», — задал вопрос Олег Шеин.

Также парламентарий попросил сообщить, будут ли врачи получать выплаты на уровне прожиточного минимума, если размер их окладов ниже.

Помимо этого, Шеин спросил у премьера:

— организовано ли централизованное снабжение продуктами питания и лекарствами лиц, заболевших СOVID-19, и проходящих лечение на дому, а также проживающих совместно с ними родственников и если организовано, то какой именно службой;

— имеется ли решение об ограничении в оформлении пропусков лицам, прибывшим в Астраханскую область менее двух недель назад, подлежащим самоизоляции, и если такое решение есть, то каким образом оно исполняется в системе автоматизированного оформления пропусков;

— какое число сотрудников учреждений здравоохранения Астраханской области получит выплаты за участие в борьбе с эпидемией по итогам марта и апреля 2020 года.

1 мая 2020, 14:13

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей