С праздником Первомая!

Уважаемые товарищи!

Поздравляю Вас с Международным днем солидарности трудящихся – 1 мая!

В истории человечества всегда происходила борьба угнетенных с угнетателями: рабов с рабовладельцами, крепостных с помещиками, рабочих с фабрикантами и заводчиками. При капиталистической системе борьба за освобождение рабочего класса (наших работников) от эксплуатации человека человеком приняла непрерывный характер и ведётся особенно ожесточенно.

Чтобы человек труда одержал победу он должен сплотиться. Знаменитый лозунг «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» призывал к рабочей солидарности, к коллективной борьбе за свои права. Стачки, забастовки, митинги и демонстрации являлись основными формами борьбы рабочих с эксплуататорами. Капиталисты использовали армию, полицию и казаков для разгона демонстрантов и нередко оружие. В 1891 году по решению Брюссельского конгресса Второго Интернационала 1 мая был объявлен Днем международной солидарности трудящихся в который повсеместно проводились ежегодные рабочие демонстрации.

Этот день выбран не случайно, он привязан к событиям в Чикаго, где с 1 по 4 мая 1886 года полиция начала стрелять в демонстрантов, сотни рабочих были арестованы, а семерых приговорили к смертной казни.

В России демонстранты разгонялись регулярно. Что такое «столыпинский галстук» (виселица) в те времена знал каждый, и о столыпинских вагонах навсегда знакомили вынужденные переселенцы (и их потомки) на каторгу в Сибирь.

Борьба трудящихся привела к Великой Октябрьской социалистической революции, к созданию первого в мире социалистического государства – Союза Советских социалистических республик.

Трудящиеся СССР одержали великую победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 года 75-летие которой мы отмечаем в этом году.

Граждане СССР сумели создать страну от беднейшей аграрной к индустриальной, развитой, космической державе.

Борьба трудящихся позволила другим странам последовать нашему примеру. Варшавский договор – страны социалистической ориентации куда входило более 60 стран мира.

Сегодня мы потеряли свои завоевания. Нет такой страны как СССР, нет Варшавского договора. Причиной тому явилось предательство руководством страны интересов рабочего класса и неспособность рабочего класса отстоять свои интересы.

Мы считаем это временным отступлением от запланированного курса. Оно позволит трудящимся проанализировать причины, приведшие к отклонению и определить пути к возврату тех завоеваний, которых добились наши отцы в революции 1917 года и победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Путь к социализму и коммунизму это реальный путь рабочего класса, трудящихся, всех наемных работников.

Социализм не погиб, он развивается в Китае, Вьетнаме, Лаоссе, Венесуэле, Никарагуа и т.д. В тех странах, где трудящийся человек, рабочий класс захотел сам управлять своим государством без эксплуататоров и эксплуатируемых.

Поэтому я призываю вас отстаивать свои права не в одиночку, а объединяясь со всеми трудящимися, солидаризироваться с ними и нашей партией отстаивающей, защищающей и борющейся за интересы рабочего класса.

Только тогда, когда мы с вами вместе поймем, что на нашей стороне правда и наша цель единственно верная мы сможем развернуться нашу страну на пусть социалистического развития.

Трудящиеся всех стран, соединяйтесь!

Пока мы едины – мы не победимы!

Мы наш, мы новый мир построим – мир социализма и обязательно будем счастливы!

Первый секретарь Комитета Астраханского отделения КПРФ Виктор Вострецов

1 мая 2020, 11:05

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

ТЕГИ




Лента новостей