Врачам астраханской Александро-Мариинской больницы на треть сократили зарплаты

Оперативный штаб подтверждает

ОбществоОсновное

Фото: oblzdrav.volgograd.ru


Врачей Александро-Мариинской областной клинической больницы, которые не заняты лечением пациентов с коронавирусом, перевели на две трети оклада. Об этом говорится в приказе главного врача учреждения. Документ попал в сеть благодаря самим медикам, которые возмущены тем, что их распустили по домам и урезали зарплату.

В оперативном штабе Астраханской области это подтвердили. «Лечение пациентов по некоторым другим — традиционным для АМОКБ направлениям — было передано в другие учреждения здравоохранения Астраханской области. Часть медицинского персонала была закреплена за данными учреждениями здравоохранения и сохранила условия оплаты труда. Сотрудникам, не занятым в производственной деятельности в связи с ожиданием выхода на рабочую смену в составе медицинской бригады госпиталя для больных с коронавирусной инфекцией либо в связи с отказом от работы в госпитале, в период вынужденного простоя, вызванного реализацией мероприятий по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, выплачивается заработная плата в размере двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанная пропорционально времени простоя», — говорится в сообщении.

Проще говоря, часть сотрудников, в связи с переоборудованием Александровской больницы под госпиталь, перевели в другие больницы. Часть – осталась в госпитале и занимается лечением пациентов с коронавирусом. Остальные отправились по домам и вот они то и стали жертвами «простоя».

«Данное решение полностью соответствует ст. 157 Трудового кодекса Российской Федерации и п. 5 «Временных правил работы вахтовым методом», утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации №601 от 28.04.2020», — уточнили в оперштабе.

Под «сокращение» попали 33 подразделения больницы. Стоит добавить, что медикам, занятым лечением пациентов с коронавирусной инфекцией, выплачиваются все оклады и надбавки, в том числе, дополнительные выплаты, назначаемые по инициативе президента.

30 апреля 2020, 10:37

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей