Астрахань снова вошла в число городов с самым низким качеством жизни

По оценке Финансового университета

ГородОсновное

Фото: «Арбуз» (архив)

Финансовый университет при правительстве РФ по-прежнему не оставляет Астрахани никаких шансов на улучшение качества жизни. По крайней мере, в своих рейтингах, где наш город стабильно уже многие года находится в самом подвале. Не стал исключением и 2020 год — Астрахань снова «на дне».

Рейтинг качества жизни в городах России представлен по итогам первого квартала 2020 года. Города с населением более 500 тысяч человек оценивали по таким показателям, как конфликтность социальной среды (уровень преступности, напряженности отношений на рынке, готовность судиться по разным поводам), уровень дохода граждан, потребительская активность, готовность местных жителей покинуть родной город в поисках лучшей жизни и интерес населения к культурным ценностям.

Астрахань оказалась в числе городов с наиболее низкой потребительской активностью, где граждане в наименьшей степени готовы приобретать те или иные товары и услуги. Кроме того, астраханцы, согласно исследованию, проявляют меньше всего интереса к культурным ценностям.

В итоговом рейтинге Астрахань удостоилась лишь 70-го места из 75 позиций. Лидерами по качеству жизни в первом квартале 2020 года стали Санкт-Петербург, Москва и Ярославль. В тройке замыкающих рейтинг аутсайдеров — Чита, Махачкала и Якутск.

21 апреля 2020, 14:09

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

ТЕГИ




Лента новостей