В Астрахани появился еще один памятник морякам

В честь затонувших в низовьях Волги кораблей в годы Великой Отечественной войны

ГородОсновное

Фото: http://astrgorod.ru

В минувшие выходные в областном центре появился еще один объект воинского наследия. На стрелке Волги напротив центрального Дворца бракосочетания установили военный катер «Шмель», сообщает пресс-служба администрации Астрахани. До этого он стоял на вооружении в Каспийской флотилии. Катер был построен в начале 1970-х и неоднократно принимал участие в военных операциях.

Памятник воинской доблести поставили на территории Спортивного центра морской и физической подготовки. Это место было выбрано по результатам общественных опросов, которые инициировал глава региона Игорь Бабушкин после встречи в феврале этого года с командующим Каспийской флотилии Сергеем Пинчуком.

На место установки, где предварительно уже был залит фундамент, боевой артиллерийский катер проекта 1204 «Шмель» доставили ещё на прошлой неделе. До этого он находился на территории морского судостроительного завода, где проходил реставрацию. Катер водрузили на пьедестал с помощью специальной техники. Процесс занял несколько часов.

Теперь в планах администрации МО «Город Астрахань» – благоустройство прилежащей к новому памятнику территории. Возле бронетанкера уложат тротуарную плитку, посадят деревья и восстановят дорожное покрытие.

21 апреля 2020, 13:09

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей