Больше 5000 астраханцев стали безработными с начала эпидемии коронавируса

Официальные цифры

ОбществоОсновное

Фото из архива: astrobl.ru

В службы занятости Астраханской области с 9 по 20 апреля обратились 5099 человек, которые потеряли работу с 1 марта этого года. Более 400 из них зарегистрировались на площадке «Работа в России» и заявили о себе как о пострадавших от пандемии коронавируса. Об этом говорил министр экономического развития Астраханской области Казбек Хадиков.

Значительная часть из безработных – это работники туристических баз, продавцы непродовольственных товаров, а также сотрудники общепита. Также среди ново-безработных оказались водители и парикмахеры.

Появились дополнительные вакансии от фермеров, которые испытывают дефицит рабочей силы из-за закрытия границ для трудовых мигрантов. Правда не 6000 рабочих мест, о которых говорилось ранее. Также сократилось количество вакансий в сфере услуг, сообщил «Арбузу» специалист службы занятости населения региона.

Добавим, что согласно указу президента, те граждане, которые потеряли работу и обратились в службу занятости населения после 1 марта этого года, будут получать максимальное пособие – 12 130 рублей. Это одна из мер поддержки населения в связи с эпидемией коронавируса.

21 апреля 2020, 12:59

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей