В Астрахани утвердили новую нарезку избирательных округов

Теперь их стало в два раза больше

ВластьОсновное

Фото: duma-astrakhan.ru

Астраханские депутаты продолжают готовиться к грядущим выборам седьмого созыва городского парламента. На своем сегодняшнем пленарном заседании они утвердили новую схему одномандатных избирательных округов. Ключевое отличие — их теперь в два раза больше. Если шестой созыв избирался по 18 округам, то теперь округов будет 36 — по одному на каждого депутата.

Связано это с недавно принятыми изменениями в Устав города Астрахани. Они предусматривают переход системы выборов городских депутатов со смешанной на мажоритарную. Иными словами, если раньше половина депутатов проходила в Городскую Думу по партийным спискам, то теперь все будут избираться исключительно по округам. По самой простой схеме — кто больше голосов получил на своем округе, тот и победил.

В связи с увеличением числа округов, территория каждого из них уменьшится. Соответственно, уменьшится и число избирателей на каждом. Именно это называют главным преимуществом сторонники данной системы. Подчеркивая, что в таком случае депутатам станет проще работать на своих округах.

16 апреля 2020, 16:12

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей