Гуляющих астраханцев начали активно наказывать

Лучше сидеть дома

Полиция, Росгвардия и добровольные дружинники начали патрулировать улицы Астрахани с целью контроля за режимом соблюдения горожанами самоизоляции. Напомним, самоизоляция является наиболее действенной мерой профилактики распространения коронавирусной инфекции, поскольку предотвращает социальные контакты между людьми. Всего улицы и общественные пространства Астрахани в эти дни патрулируют порядка 1000 человек.

Однако, как отмечают в пресс-службе УМВД по Астраханской области, не все добросовестно относятся к карантину и самоизоляции, нарушая их. Только за прошедшие сутки было составлено 97 административных протоколов на факту нарушения ограничений и запретов.

Некоторые жители близлежащих населенных пунктов, рассказывают в ведомстве, даже приезжают в Астрахань и прогуливаются по городу, тогда как должны находиться по месту жительства. «Так, в Ленинском районе прогуливались жители сел Ватажное, Началово и Новокучергановка в возрасте 18, 22 и 25 лет, а в Советском – житель Красного Яра 1987 года рождения», — говорится в сообщении УМВД.

По теме: В Астрахани ДПС устроило массовую проверку спецпропусков у водителей

Накануне губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин заявил, что время для ослабления ограничений еще не пришло. Глава региона привел в пример Москву и Санкт-Петербург, где власти до последнего оттягивали принятие жестких мер, получив в итоге «тысячи инфицированных и десятки умерших». По словам губернатора, он не имеет права рисковать жизнью и здоровьем астраханцев.

Напомним, что уже с этого понедельника, 13 апреля, в Астрахани будут введены обязательные для всех разовые электронные пропуска.

12 апреля 2020, 13:57

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей