Дмитрий Песков рассказал о грядущем мировом кризисе

И мерах поддержки российского бизнеса

ОсновноеЭкономика

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, фото: Артем Геодакян/ТАСС

После прекращения пандемии коронавирусной инфекции Covid-19 жесткая ситуация в мировой экономике будет сохраняться достаточно длительное время. Об этом предупредил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Такое заявление представитель Кремля сделал в ходе интервью передаче «Большая игра» на Первом канале.

Песков также обратил внимание на низкую эффективность таких международных организаций как Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Всемирная торговая организация (ВТО) и «Большая двадцатка» (G20). По его мнению, их действия в условиях пандемии коронавируса и сопутствующего ей экономического кризиса, оставляют желать лучшего.

Говоря о ситуации в России, Песков отметил, что президент Владимир Путин лично участвует в обсуждении всех дальнейших мер по поддержке экономики страны в непростых условиях. «Прорабатываются дальнейшие меры по поддержке экономики страны, участников экономической жизни, людей. Правительство РФ, координационная комиссия, которую возглавляет премьер-министр Михаил Мишустин, экономические эксперты в администрации президента, лично президент участвуют в этих обсуждениях, которые ведутся», — заверил он.

Согласно прогнозам международных экспертов, если пандемию не удастся победить в ближайшее время, мировой ВВП может «просесть» на 5,7% по итогам 2020 года. Российская экономика упадет примерно на 10% ВВП, а самым сложным окажется первый квартал 2020 года, когда падение составит 14% от ВВП.

Ранее президент Владимир Путин, обращаясь к гражданам, заверил, что запаса прочности российской экономики хватит, чтобы пережить все сложности и достойно выйти из непростой ситуации. «Все проходит, и это пройдет. Наша страна не раз проходила через серьезные испытания: и печенеги ее терзали, и половцы — со всем справилась Россия. Победим и эту заразу коронавирусную. Вместе мы все преодолеем», — заявлял глава государства.

12 апреля 2020, 13:35

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей