Правительство Астраханской области требует ускорить легализацию «серых» работников

Чиновники борются с неформальной занятостью

На очередном заседании правительства Астраханской области обсуждалась знакомая чиновникам тема так называемой неформальной занятости. Не секрет, что многие работодатели предпочитают платить своим работникам заработную плату «в конверте», то есть, не «засвечивая» ее перед контролирующими органами и не делая необходимые отчисления в различные фонды. К слову, и сами работники порой не прочь работать именно по такой схеме, ведь в случае с официальным оформлением на руки они будут получать значительно меньшие суммы.

Но с таким положением дел не согласны чиновники регионального правительства. По крайней мере, они заявляют о том, что борьбу с зарплатами в конвертах надо усилить.

Вот некоторые цифры. С начала года и на 20 июня в Астрахани легализован всего 31 работник. Для сравнения, в Черноярском районе за это же время легально трудоустроены 418 человек. В городской администрации объясняют это тем, что городские работодатели более грамотны в юридическом плане и всегда находят лазейки, чтобы минимизировать траты на содержание работников. Однако вице-губернатор региона Константин Маркелов потребовал от городских властей усилить работу в этом направлении — план ведь выполнять надо, чтобы отчитываться вышестоящему начальству.

Отдельно стоит остановиться на перечислениях в ПФР. По итогам первого квартала 2016 года в Астраханской области набралось 7 177 компаний, не перечисляющих страховые взносы. Правда, реальную финансово-хозяйственную деятельность из них ведут лишь 804 компании, а остальные — это «мертвый груз» — фирмы, прекратившие работу по тем или иным причинам.

Отчитались о своей работе на заседании и представители региональной инспекции труда. По состоянию на 1 июня ими было проведено 114 проверок. В результате вынесено 340 постановлений о назначении административного наказания в виде штрафа и 70 постановлений с мерой административного воздействия в виде предупреждения. По требованиям госинспекторов труда за отчетный период задержанная заработная плата выплачена 5673 работникам на общую сумму 102,7 млн. рублей. Общая сумма наложенных штрафов за нарушение законодательства об оплате труда в 2016 году составила 4,7 млн. рублей.

5 июля 2016, 11:22

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей