Силуанов рассказал о запасе прочности российской экономики

«Хватит минимум на шесть лет»

ОсновноеЭкономика

Антон Силуанов, фото: dp.ru

Россия несколько лет вполне может прожить и выполнять все свои социальные обязательства перед гражданами даже в условиях текущих запредельно низких цен на нефть. Об этом накануне, на фоне рекордного падения цен на нефть ниже отметки в 25 долларов США, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.

«Они (обязательства – прим. ред.) будут выполнены в первоочередном порядке, безусловно. Действительно, цены невысокие. Тем не менее, запасов прочности у нас достаточно, для того чтобы профинансировать все наши обязательства — и даже не только социальные. При нынешних ценовых пропорциях на нефтяном рынке таких запасов нам хватит как минимум на шесть лет», — произнес успокаивающую речь чиновник в эфире программы «Вести» на телеканале «Россия 1».

Также ведомство Силуанова не видит рисков повышенной инфляции по итогам года. Инструменты для ее регулирования, по его словам, есть и у правительства, и у Центробанка. Пока планируется уложиться в целевые 4%, при этом глава Минфина признал, что многое будет зависеть от длительности ситуации с низкими ценами на нефть.

По теме: Мишустин заявил о стабильности в российской экономике

Обрушение нефтяных цен, напомним, началось в начале марта после развала сделки ОПЕК+. Кроме того, ситуацию усугубляет и общий экономический спад из-за мер, принимаемых для противодействия распространения коронавирусной инфекции.

20 марта 2020, 10:00

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

ТЕГИ




Лента новостей