Олег Шеин рассказал об очередях пенсионеров в центрах соцзащиты

«Карантинные меры носят пиарный характер»

Карантинные мероприятия в Астраханской области носят преимущественно характер пиара, а наиболее уязвимые к коронавирусу Covid-19 граждане пожилого возраста и вовсе вынуждены по-прежнему находиться в очередях в центрах социального обслуживания и коммунальных организаций. Об этом накануне сообщил депутат Госдумы от Астраханской области Олег Шеин по итогам поездки в один из центров социальной защиты населения.

«Закрывают университеты, где учится молодежь. Это правильно. Но что на другом возрастной полюсе? Побывал в Ленинской соцзащите, Астрахань, и в Расчетном центре. Очереди в 100-150 человек. Люди сидят часами в непроветриваемых помещениях. Ни масок, ни аппаратов-санитайзеров», — удивился парламентарий.

«Помимо того, что это издевательство, это еще и формирование угрозы людям. Даже простой грипп в таких условиях легко передается от человека к человеку, а его лечение при современной стоимости лекарств — это деньги и приличные. Все это называется преступной халатностью. За это надо не просто снимать с работы, а отправлять в СИЗО, чтобы не повадно было другим наплевательски относящимся к людям начальникам», — убежден Шеин.

Позже стало известно, что губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин принял беспрецедентное решение: своим распоряжением он отменил требование об обязательном предоставлении документов для продления региональных льгот. Сделано это для того, чтобы избежать очередей в центрах соцзащиты и, соответственно, возможного распространения коронавируса среди группы риска — пожилых людей.

«Толпы в собесах не из-за этой ерунды, а из-за сверки по субсидиям по ЖКХ. Так что решение должно быть другое», — прокомментировал позже инициативу астраханских властей Шеин.

17 марта 2020, 11:43

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей