Россиян предупреждают о скором подорожании томатов

Курсы валют сделают свое дело

ОсновноеЭкономика

Фото: astrobl.ru (архив)

Эксперты предупреждают о скором росте цен на томаты в связи со складывающейся экономической обстановкой, а именно — росте курса валют по отношению к российскому рублю. Именно по томатам у России до сих пор сохраняется высокая зависимость от импорта, сообщает РБК со ссылкой на директора Национального союза производителей плодов и овощей Михаила Глушкова.

На сегодняшний день до 50% томатов в Россию завозится из других стран: Турции, Азербайджана, Марокко и Египта. Томаты являются товаром, который не подлежит длительному хранению, поэтому запасы закончатся весьма быстро и уже через месяц ввозить томаты в нашу страну будут по новым ценам. В незначительной степени, по словам Глушкова, подорожают и российские томаты, поскольку в их себестоимости тоже присутствует иностранная составляющая (семена, удобрения и т.п.).

Напомним, что еще в 2015 году, на фоне обострения отношений с Турцией, власти Астраханской области строили планы по вытеснению с российского рынка иностранных томатов и широкого перечня фруктов: помимо томатов наш регион готов был импортозаместить яблоки, груши, персики, нектарины, сливу и черешню.

«Астраханские фермеры готовы заместить и «фруктовую» часть санкционного списка турецких продуктов. В регионе развиваются проекты по интенсивному садоводству, в основном — по греческим технологиям. Высажены яблоки, груши, персики, нектарины, слива, черешня. Увеличиваются поля клубники. Всего в этом году астраханцами выращено 10 000 тонн фруктов и более 6 000 тонн клубники. «Садоводство — это важное направление: по новым технологиям мы восстановим то, чем когда-то славился астраханский край», — заверял пять лет назад губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

Но, как это было со многими планами и проектами астраханских властей — что-то пошло не так.

11 марта 2020, 18:23




Лента новостей