Путин обеспокоен стагнацией доходов россиян

«Мы должны что-то сделать»

ВластьОсновное

Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин крайне обеспокоен стагнацией доходов граждан. Глава государства признал, что россияне не могут годами ждать решения вопроса роста реальных доходов. Об этом он рассказал в интервью для проекта ТАСС «20 вопросов Владимиру Путину». По словам президента, доходы населения не растут по причине падения цен на энергоносители.

«Я это [вопрос стагнации доходов граждан] прекрасно понимаю, я вообще понимаю, что это одна из ключевых социальных проблем. Мы должны что-то сделать, правительство должно что-то сделать, способов много», — заверил Путин. Также глава государства добавил, что Россия постепенно уходит от нефтяной зависимости, но, по его словам, этого нельзя добиться «одним щелчком пальцев».

Говоря о повышении реальных доходов граждан, Путин отметил, что «это не так просто, но дополнительные усилия правительство точно обязано предпринять. Глава государства напомнил и о национальных проектах, которые инициированы в том числе и для стимулирования экономики и, соответственно, роста доходов граждан.

Путин скептически отнесся к идее персональной ответственности чиновников за снижение доходов населения. «Есть и объективные обстоятельства, понимаете. Ну что можно сказать про персональную ответственность, если снизились цены на нефть на мировом рынке?», — ответил президент на соответствующий вопрос журналиста ТАСС.

Ранее Владимир Путин требовал от ушедшего в отставку правительства Дмитрия Медведева роста доходов населения. Министры бывшего правительства заверяли, что все так и будет, рассказывая о грядущем экономическом росте и процветании. Оптимизма был преисполнен, в частности, экс-министр экономического развития Максим Орешкин, а также сохранивший свой пост и в новом кабинете министров глава Минфина Антон Силуанов.

Сам экс-премьер Медведев также верил в радужные перспективы российской экономики. Он рассказывал, что уже к 2024 году экономика страны будет обладать «мощной гравитацией». Однако затем Медведев покинул пост главы правительства.

4 марта 2020, 15:37

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей