В Астраханской области по-прежнему ищут нового министра финансов

С профильным образованием

ВластьОсновное

Фото: astrobl.ru

Правительство Астраханской области по-прежнему продолжает работать без министра финансов. С момента ареста прошлого руководителя ведомства Виталия Шведова 26 июля 2019 года (подозревается в злоупотреблении полномочиями), его обязанности выполняет заместитель — Елена Рязанова. Однако все это время она носит приставку исполняющий обязанности и до сих пор не утверждена в должности.

Этот факт недавно вызвал возмущение депутата из «Справедливой России» Евгения Дунаева, который на одном из комитетов Думы Астраханской области прямо спросил руководителя управления государственной гражданской службы и кадров администрации губернатора Астраханской области Игоря Евшевского, почему бюджет и поправки к нему принимаются без министра.

Оказалось, дело в самом банальном — образовании исполняющей обязанности. Ее бы и рады были согласовать, но федеральный Минфин против. «У министра должно быть профильное образование, а у Елены Николаевны, к сожалению, юридическое. Министерство финансов Российской Федерации требует исключительно экономическое образование», — цитирует Игоря Евшевского «Пункт А».

При этом Игорь Евшевский подчеркнул, что министра с соответствующим образованием продолжают искать — и он встречался даже с участниками конкурса «Губернаторский резерв». Однако там подходящей кандидатуры тоже не нашлось.

27 февраля 2020, 11:46

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей