Астраханские депутаты заставляют администрацию города решить «собачью проблему»

В течение семи дней

ГородОсновное

Фото: duma-astrakhan.ru

Сегодня на пленарном заседании Городской Думы глава города Алена Губанова выступила с обращением к руководителю городской администрации Радику Харисову. Оно посвящено теме бродячих собак на территории Астрахани. В своем обращении Алена Губанова поручила главе администрации в недельный срок разработать и представить на рассмотрение Городской думе комплекс мер по «нормализации численности бездомных животных и уменьшению степени угрозы».

По словам Губановой, ситуация с животными достигла крайней степени сложности и усугубляется тем, что уже выявлены случаи бешенства среди беспризорных собак. Она заявила, что исполнительная власть города не высказывает никаких инициатив и предложений по урегулированию ситуации. Под текстом официального обращения уже подписалось большинство городских парламентариев — 20 из 27 присутствовавших на заседании.

Руководитель администрации Астрахани Радик Харисов, в свою очередь отметил, что полномочия по «вопросу собак» муниципалитету передали из регионального министерства сельского хозяйства. Ведомство, которое отвечает, в том числе за животных, с бездомными животными работать не захотело. Он добавил, что город делает все возможное, чтобы решить эту проблему: на днях открывается питомник для беспризорников, он сможет принять 300 собак и 100 кошек, на обработку животных в этом году выделены средства, их хватит, чтобы стерилизовать и вакцинировать 2748 голов животных.

«На месячное содержание одной собаки в приюте нужно 3500 рублей. Посчитайте, сколько нужно, чтобы решить все одним махом. Мы можем строить сколько угодно питомников, но это не сократит количество собак, мы же выпускаем их обратно. Передайте вопрос на федеральный уровень, это в ваших полномочиях» — комментирует глава администрации Радик Харисов.

«Бюджет города 8,5 миллиардов рублей. Вы обратитесь с инициативой, предложите, как распределить средства. Мы поддержим», — отвечает депутат Городской думы Артем Бажан.

Теперь остается только ждать, чем ответит через неделю исполнительная власть.

18 февраля 2020, 15:20

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей