Население Астраханской области сокращается

Естественная убыль

ОбществоОсновное

Фото: «Арбуз»

Число жителей Астраханской области сокращается. Такие печальные данные представил в своем очередном исследовании Астраханьстат. Путем сравнения числа родившихся и умерших астраханцев стало ясно, что последних больше — на 457 человек.

За период с января по декабрь 2019 года в Астраханской области на свет появилось 11 005 человек, а умерло за этот же период 11 462 человека. Отметим: речь идет именно о соотношении родившихся и умерших, то есть, о естественном изменении численности населения. Миграционные потоки в данном случае не учитываются.

Безрадостная демографическая картина наблюдается не только в Астраханской области, но и в целом по России. За 2019 год россиян стало почти на 300 тыс. человек меньше. Наиболее стремительно вымирают регионы центральной части страны: Псковская, Тульская, Новгородская, Тамбовская, Ивановская, Смоленская, Брянская области и соседние с ними регионы. На этих территориях население не только вымирает, но и массово покидает их, отправляясь на поиски лучшей жизни в крупные города. А вот республики Северного Кавказа, напротив, демонстрируют устойчивый прирост числа жителей.

По теме: Олег Шеин рассказал о стремительном вымирании России

Президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию 15 января предложил ряд мер, прежде всего, финансовых, для стимулирования рождаемости в стране, чтобы смягчить «демографическую яму» в будущем. Ранее в Кремле неоднократно заявляли, что знают о вымирании России и называли ситуацию «очень неприятной».

18 февраля 2020, 09:22

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей