От детей-сирот планируют откупиться жилищным сертификатом

Вместо квартир

ОбществоОсновное

Фото: pixabay.com

Дети-сироты смогут получить жилищный сертификат вместо квартиры. Для этого должен быть создан специальный фонд, из которого выделят деньги на жилье. Сделка подразумевает не передачу средств на руки, а поступление их на счет продавца, пишут «Известия».

Сформировать этот самый фонд российский премьер-министр Дмитрий Медведев поручил главам регионов. Эта система позволит получателям купить жилье там, где они хотят, а не на окраинах городов. Минпросвещения должно законодательно закрепить такую возможность уже в марте этого года. По планам властей, в ближайшие шесть лет очередь на получение квартир для детей-сирот должна быть ликвидирована.

Но на деле все может случиться не так радужно, уверены эксперты. Так, исполнительный директор благотворительной организации «Детские деревни – SOS» Николай Слабжанин уверен, что введение сертификата противоречит интересам сирот. По его мнению, в регионах довольно скудный рынок жилья, а цены растут ежегодно. Поэтому есть шанс, что выпускник детского дома не получит жилье, а сертификат просто закроет государственные обязательства. Также, считает Слабжанин, дети могут нарваться на мошенников.

«Если смотреть на опыт материнского капитала, то банки вряд ли станут рассматривать сертификат как часть ипотечного кредита на покупку жилья. С маткапиталом эта схема работает с огромным скрипом», — пояснил Николай Слабжанин.

Кроме этого, пока не понятна стоимость этого сертификата, так как в разных регионах цены на жилье значительно отличаются. Предполагается, что на реализацию программы ежегодно будут выделять около 35 миллиардов рублей. Деньги пойдут из бюджетов всех уровней, начиная с федерального, заканчивая муниципальным. Добавим, что в Астраханской области в очереди на получение жилья стоят 2339 детей-сирот. Эти данные приводит администрация региона.

9 января 2020, 12:04

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей