Астраханцы собирают подписи за сквер на Селенских Исадах

На месте разрушенного самостроя

ГородОсновное

Фото: astrobl.ru

В Астрахани активно идет сбор подписей за строительство сквера на месте недавно снесенного самостроя в районе рынка Селенские Исады. Напомним, что много лет простоявший бетонный каркас убрали в прошлом году после многочисленных судов. Глава региона Игорь Бабушкин тогда призвал прислушаться к мнению общественности по поводу того, что должно появиться на освободившейся территории.

«Выясните, что нужно людям. Если скажут сквер — давайте сделаем сквер. Вполне вероятно, что можно это использовать для постройки жилого дома. Нам с вами аварийное жилье нужно будет переселять», — заявил Игорь Бабушкин в сентябре 2019 года.

Активисты движения «Астраханцы — за сквер» утверждают, что в городе и так достаточно мест для строительства домов и торговых центров. А вот парковых зон не хватает. «Мы считаем, что на перекрестке у «Детского мира», неподалеку от Покровского собора и шумного остановочного комплекса нужен именно сквер, дающий городу свежесть и сохраняющий видовые точки», — подчеркивают члены общественного комитета.

В списках инициаторов комитета числится более двадцати астраханских историков, краеведов, журналистов, общественных деятелей и прочих неравнодушных астраханцев. Первым стоит фамилия известного писателя-краеведа Александра Маркова.

На данный момент пустырь, где раньше стояло здание, расчищен. Видно его по диагонали с угла перекрестка — с остальных сторон территория закрыта различными торговыми объектами. Будут ли их оставлять в случае, если будет принято решение все-таки организовать на этом месте сквер, пока не уточняется.

9 января 2020, 10:44

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей