Росстат рассказал о росте числа трудоспособных россиян

Из-за повышения пенсионного возраста

ОбществоОсновное

Фото: «Арбуз» (архив)

Пенсионная реформа 2018 года окажет положительное влияние на численность трудоспособных граждан в России. Все предельно просто: возраст выхода на пенсию увеличен, а, значит, статистику необходимо было скорректировать, чем и занялся Росстат. В результате были представлены обновленные данные по демографической нагрузке до 2035 года.

Новый прогноз предполагает, что в 2035 году на 1 тыс. работающих россиян будет приходиться 622 нетрудоспособных гражданина, 391 из которых — пенсионеры (здесь и далее приведены расчеты по среднему варианту). В предыдущем же прогнозе, если бы возраст выхода на пенсию не был повышен, на 1 тыс. трудоспособных россиян к 2035 году ожидалось 839 нетрудоспособных сограждан, 553 человека из которых были бы пенсионерами.

Коэффициент демографической нагрузки — соотношение людей трудоспособного и нетрудоспособного возраста. Чем выше его значение (чем больше нетрудоспособных граждан), тем сильнее нагрузка на тех, кто работает, поскольку они оплачивают страховые взносы в Пенсионный фонд, формируя тем самым его доходную часть.

Средний вариант считается наиболее реалистичным, поскольку в нем учтены все законодательные изменения и шаги государства в области демографической политики.

Ранее Росстат также публиковал прогнозы по численности населения страны к 2035 году. Напомним, вариантов три: высокий — население увеличится до 150,1 млн человек, средний — население сократится до 142,9 млн человек, низкий — население сократится до 134,2 млн человек. В настоящее время в России проживают порядка 146 млн человек.

28 декабря 2019, 15:47

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей