Лишь один из десяти астраханских таксистов имеет разрешение

В сфере решили навести порядок

Только 12% астраханских таксистов имеют официальные разрешения на перевозку пассажиров и багажа. К таким выводам пришли налоговики после проверки более трех тысяч машин. По предварительным подсчетам, из-за этого бюджет ежегодно теряет около 120 млн рублей, — считает руководитель ФНС по региону Мансур Гаджиев. Для сравнения, штрафов за год с перевозчиков-нелегалов собрано 194 тысячи рублей.

В то же время, в законодательстве сейчас существует правовой пробел, фактически разрешающий таксисту не быть индивидуальным предпринимателем. Схема следующая: таксист регистрируется как ИП, получает разрешение на работу в такси, а затем ликвидирует ИП. Таким образом, оставаясь с разрешением, но без необходимости платить налоги. И.о. регионального министра промышленности, транспорта и природных ресурсов Денис Афанасьев подтвердил — у ведомства действительно нет полномочий в таком случае лишать таксиста разрешения.

Чтобы усилить контроль над деятельностью такси, региональный минтранс уже разрабатывает поправки в местное законодательство. Также известно, что проект закона о госрегулировании работы таксистов внесен в Госдуму РФ. Впрочем, перевозчики уже предостерегли власти от излишних проверок, которые стимулируют уводить легальный бизнес в сферу теневой экономики.

Для упрощения отчетности, предлагается ввести электронные путевые листы на замену бумажным. По словам представителя «Яндекс.Такси» Алексея Федотова, это позволит сэкономить массу времени водителям и увеличить безопасность пассажиров. Однако, не все с этим согласны. Так, одни из конкурентов «Яндекс.Такси» — такси «Максим» — ранее заявляли о том, что выступают против путевых листов в принципе. «Это был инструмент государственных таксопарков советского периода сугубо для внутреннего учета и планирования, который никак не связан с безопасностью», — сообщали представители сервиса.

В любом случае, астраханских таксистов, кажется, ждет ужесточение контроля. В ходе совещания, которое провел заместитель председателя правительства Астраханской области Казбек Хадиков, чиновники решили создать рабочую группу по организации перевозок легковым такси. В том числе эта рабочая группа займется подготовкой предложений в проект федерального закона об ответственности перевозчиков, водителей и диспетчерских служб.

24 декабря 2019, 21:32

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей