Астраханские коммунисты отметили 140-летие Сталина

Рядом мероприятий

20 декабря в Городской Думе МО «Город Астрахань» прошел круглый стол, посвященный 140-летию Иосифа Виссарионовича Сталина, названный организаторами: «Сталин – выбор России».

Мероприятие, инициатором проведения которого выступил Астраханский обком КПРФ, состоялось благодаря содействию депутатов фракции «КПРФ» Халита Аитова и Юрия Щербакова. Вел круглый стол секретарь обкома КПРФ Александр Токарев.

В своем вступительном слове первый секретарь Астраханского обкома КПРФ Виктор Вострецов напомнил собравшимся тезис Сталина об обострении классовой борьбы при социализме. Отказавшись от таких понятий, как классовая борьба и диктатура пролетариата, советские руководители потеряли страну, подчеркнул Вострецов.

Первый секретарь обкома КПРФ призвал собравшихся, говоря о Сталине, не забывать о сегодняшнем дне, использовать в своей работе сталинское теоретическое наследие и практический опыт, быть такими же честными и принципиальными.

С докладом по основному вопросу – «Сталинский проект. Уроки прошлого для настоящего и будущего» — выступил Владимир Немчинов, член Российского военно-исторического общества. В своем выступлении он подчеркнул, что политик всегда должен делать то, что требует конкретная историческая ситуация. И сталинские решения как раз отвечали задачам конкретного исторического периода. Он привел богатый цифровой материал о точном числе репрессированных, а также исчерпывающие данные об уровне экономического роста в стране в 1930-х годов.

«Рост числа научных сотрудников при Сталине был колоссальный. Как и показатели промышленного производства. И это все буквально за 20 лет. Кто это мог повторить? Никто! Никто не может повторить сталинских рывков», — отметил Немчинов.

«Нам нужно не защищаться от нападок Запада, который прекрасно подготовился к этому, — сказал Немчинов, отвечая на вопросы участников. — Лучшие западные исторические институты разрабатывают идеологические клише. Я считаю, нам нужно самим наступать на этом направлении. Во время Второй мировой войны все эти страны воевали на стороне Гитлера и снабжали его армию. А они об этом не хотят вспоминать».

В обсуждении приняли участие первый секретарь обкома КПРФ Виктор Вострецов, председатель Правления регионального отделения общественной организации «Дети войны» Владимир Дмитриевич Усов, глава регионального отделения организации «Всероссийский женский союз «Надежда России» Тамара Викторовна Кожевникова, председатель областной писательской организации Юрий Щербаков, член Бюро обкома Хасян Туктарович Кутлалиев, сопредседатель областного отделения движения «Русский лад» Григорий Молоков, член облизбиркома Михаил Свищёв, представители движения «Суть времени» Юрий Куваргин и Евгений Лазарев, астраханские писатели Сергей Золотов, Николай Загребин и Александр Курин.

Круг обсуждаемых вопросов был разнообразным: Россия и мир в эпоху Сталина; Сталин и его современники; проекты Ленина, реализованные Сталиным; внутрипартийная борьба 20-30-х годов и причины победы в ней Сталина; модернизация экономики по-сталински; культурная революция Сталина; роль Сталина в Великой Отечественной войне; оценка личности Сталина сегодня.

Тамара Кожевникова в своем выступлении подчеркнула, что приравнивание советского политического режима и нацистского антинаучно, а значит – недопустимо. Она раскрыла всю глубину и полноту различий, доказывающих некорректность подобных сравнений.

Координатор региональной ячейки общественного движения «Суть времени» Евгений Лазарев рассказал о борьбе с антисоветскими переименованиями улиц, площадей и других объектов Астрахани. Все участники круглого стола выразили выступающему свою поддержку, заявив о своём желании противодействовать процессу фальсификации советской истории и необоснованному переименованию улиц и площадей.

22 декабря на пленуме Комитета и КРК Астраханского областного отделения КПРФ с докладом, посвященным 140-летию И.В. Сталина, выступил секретарь обкома, главный редактор газеты «Астраханская правда» Александр Токарев. Выступление было посвящено роли Сталина в истории страны, были затронуты проблемные вопросы, связанные с оценкой его личности и деятельности сегодня.

На торжественной части пленума ветеранам партии и заслуженным коммунистам были вручены памятные медали ЦК КПРФ «140 лет И.В. Сталину».

24 декабря 2019, 21:20

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

ТЕГИ




Лента новостей