Шойгу: армии нужно все меньше солдат-срочников

Им на смену приходит современное оружие

ВластьОсновное

Фото: ТАСС

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил о снижении потребности современной российской армии в солдатах-срочниках. По его мнению, это связано с научно-техническим прогрессом — армия продолжает пополняться технически-сложными вооружениями и участие человека становится все менее необходимым.

«Синхронно с поступлением в войска технологически сложного вооружения увеличивается количество контрактников, подготовленных для ее эксплуатации и боевого применения. При этом пропорционально снижается потребность в призыве граждан на военную службу», — цитирует заявление Шойгу на расширенном заседании коллегии Минобороны «Интерфакс».

Министр обороны отметил, что военное ведомство продолжает повышать требования к отбору и уровню подготовки военнослужащих. Так, по его словам, 70% тех, кто сейчас служит на благо Родины, имеют профессиональное образование.

Ранее Сергей Шойгу рассказывал о новых методах ведения войн. Он выражал уверенность, что современные войны требуют новых подходов к их ведению, поскольку конфликты нового поколения крайне скоротечны и вовсе не похожи на классические войны из прошлого.

24 декабря 2019, 16:57

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

ТЕГИ




Лента новостей