Инвестиции в Астраханскую область сократились на четверть

Неутешительная динамика

Инвестиции в экономику Астраханской области за последние два года сократились на 25,5% — это значительно хуже среднероссийского показателя в -9,8%. Инвестиционный рейтинг регионов России представил журнал «Профиль». Астраханская область заняла в нем лишь 70-е место.

Следует отметить, что падение инвестиций ниже среднего по стране уровня по итогам двух последних лет продемонстрировали сразу 50 регионов. Еще 11 субъектов РФ показали незначительный инвестиционный спад, который не превзошел среднероссийский показатель. Один регион — республика Татарстан — показал нулевой рост инвестиций.

При этом 25 российских регионов смогли продемонстрировать рост объемов привлеченных средств инвесторов. Среди них и наши соседи: Волгоградская область (6 место, рост за два года на 20%), республика Дагестан (12 место, рост 7,4%) и Ростовская область (25 место, рост 0,2%).

Издание отмечает, что в ряде регионов, включая и Астраханскую область, бурный рост инвестиций сменился их значительным спадом. Ведь по динамике за последние пять лет наш регион выглядит вполне прилично: инвестиции за этот период выросли на 37,4%, а резкое их снижение произошло лишь в 2014-2015 годах.

Рейтинг регионов по объему инвестиций составлен на основе данных Росстата.

20 июня 2016, 11:47

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей