Допинговый скандал может лишить Астрахань олимпийского турнира

Спортивный арбитражный суд пока молчит

ОсновноеСпорт

Фото: nabrovke.online

Весной 2020 года Астрахань должна стать площадкой для крупного гандбольного турнира. На главной арене «Звездного» планируют сыграть женские сборные России, Сербии, Венгрии и Китая. Команды бьются за путевку на Олимпийские игры в Токио, а Астрахань должна принять отборочный турнир.

Но из-за санкций со стороны Всемирного антидопингового агентства, Россия может вовсе лишиться соревнований такого уровня. Неокончательное решение WADA гласит, что наша страна на ближайшие четыре года лишается права проводить на своей территории крупные международные соревнования и подавать заявки на их проведение. Этот вердикт озвучили 9 декабря на заседании Исполкома Всемирного антидопингового агентства.

До 30 декабря российская сторона должна подать апелляцию в Спортивный арбитражный суд, чтобы оспорить это решение. У российских спортсменов все еще остаются шансы выступать под своим флагом и на своей территории.

На сегодняшний день под угрозой срыва гандбольный турнир. Международная федерация гандбола еще не принимала решение насчет Астрахани, но уже понятно, что битва за олимпийскую путевку может быть перенесена в другую страну, несмотря на то, что у нашего региона есть положительный опыт проведения матчей такого уровня.

Напомним, в 2016 году «Звездный» уже принимал отборочный турнир на Олимпийские игры. Тогда сборная России прошла на главный мировой турнир и взяла «золото» в олимпийском Рио. В 2019 году в Астрахани сыграли мужские сборные: в апреле Россия и Венгрия отбирались на Чемпионат Европы – 2020.

«В настоящее время мы не можем давать никаких заявлений по месту проведения олимпийских квалификационных турниров, поскольку, с одной стороны, у России есть 21 день, чтобы подать апелляцию на решение WADA, а с другой стороны, WADA сообщило международным спортивным федерациям, что решение не является окончательным до тех пор, пока CAS не вынесет свое решение», — цитируют РИА Новости пресс-службы гандбольной федерации.

Добавим, что накануне женская сборная России завоевала бронзу Чемпионата мира по гандболу. В составе национальной команды выступает «астраханочка» Елизавета Малашенко. Она везет домой бронзовую медаль и статус призера мирового первенства.

16 декабря 2019, 16:11

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей