Астраханских инвалидов мотивируют на активный поиск работы

И позитивное отношение к жизни

ОбществоОсновное

Фото: astrobl.ru

Люди с ограниченными возможностями в Астраханской области должны иметь работу и трудиться наравне со всеми. 3 декабря центры занятости населения по всему региону провели мероприятия, посвященные Международному дню инвалидов. Для граждан провели специализированные ярмарки вакансий, проинформировали о программах занятости для людей с ограниченными возможностями и даже провели специальные тренинги.

Так, ярмарка вакансий была проведена в Центре занятости населения Астрахани — мероприятие посетили 20 человек. В Харабалинском районе организовали круглый стол, где гражданам с ограниченными возможностями рассказали о программах самозанятости, профессионального обучения и даже дополнительного профессионального образования. Здесь тоже прошла ярмарка-вакансий, которую посетили 15 человек, а двое из них смогли по итогам мероприятия трудоустроиться.

Также был проведен тренинг по социальной адаптации. Главная цель тренинга — повышение мотивации к активному поиску работы людей с ограниченными возможностями.

В Приволжском районе гражданам с ограниченными возможностями предложили вакансию «переплетчик документов». В результата, как сообщают в Агентстве по занятости населения, было трудоустроено сразу 4 инвалида.

Для инвалидов провели тренинг «Жизнь без преград», призванный повысить их самооценку и позитивное отношение к жизни, а также продемонстрировали видеоролик о том, как необходимо вести себя на собеседовании, чтобы произвести правильное впечатление на работодателя.

Напомним, что к активному поиску работы подталкивают и представителей других групп населения. В частности, предпенсионеров, которых учат верить в себя и предлагают переосмыслить свою жизнь, а также безработных астраханских мам — им рекомендуют пробовать свои силы в бизнес-проектах.

5 декабря 2019, 09:18

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей