Чиновники озвучили новые планы иранского бизнеса в Астраханской области

Выращивание люцерны

Астраханская область может стать регионом-экспортером кормовой культуры люцерны. Именно люцерну, считающуюся полезным кормом для животных, планирует выращивать в Камызякском районе бизнесмен из Исламской Республики Иран, сообщает ТАСС со ссылкой на и.о. министра международных и внеэнеэкономических связей Рауфа Погосова.

Также Погосов рассказал журналистам о намерении иранского бизнесмена наладить в Астраханской области производство мяса для дальнейшего экспорта этой продукции за рубеж. Наш регион уже стал крупнейшим экспортером баранины в Иран, поэтому интерес именно иранских бизнесменов к производству здесь мяса вполне логичен.

«Много интереса иранский бизнес проявляет к сельскому хозяйству. Один из иранских предпринимателей сейчас активно работает в Камызякском районе. У него уже проведены все подготовительные работы, они сложные и касаются коммуникаций (вода, свет). Он все работы эти провел и намерен активно заниматься выращиванием люцерны, кормов. В 2020 году планирует первый урожай высадить», — уточнил детали и.о. министра. При этом он не стал называть имя бизнесмена.

Говоря о люцерне, Рауф Погосов отметил, что Астраханская область ранее экспортировала эту культуру за рубеж, однако в настоящее время местные фермеры выращивают ее лишь для собственных нужд — на корм собственному скоту.

Это далеко не первый проект иранского бизнеса в Астраханской области. Несколько лет назад стало известно об амбициозных планах создания птицеводческого комплекса полного цикла в Володарском районе иранской компанией «Пейванд Групп». Мощность предприятия должна была составить 240 тысяч кур бройлеров (в год) и 6,5 миллионов суточных цыплят. Там же планировали разбить сад площадью 60 гектаров и создать рыбоводный пруд на 50 гектаров. Объем инвестиций озвученных инвестиций — более 850 миллионов рублей.

В этом же районе планировалось реализовать проект компании «Тарават групп» по разведению крупного рогатого скота, селекционной работе, переработке овощей и выращиванию риса.

Однако бизнес-проекты в Володарском районе, по данным источников «Арбуза» сильно пробуксовывают и в настоящее время их реализация под вопросом. Как нам удалось узнать, иранские инвесторы столкнулись с «невероятной бюрократией и коррупционной составляющей на местах» (при взаимодействии с районными чиновниками и ресурсоснабжающими организациями), после чего их интерес к реализации данных проектов значительно упал.

Не стоит забывать и озвученные в прошлом году планы по созданию иранскими инвесторами фабрики элитного чая в Астрахани. В ходе встречи с исполняющим на тот момент обязанности главы региона Сергеем Морозовым иранская сторона отмечала, что уже ведет подбор площадки под строительство такого предприятия.

Были разговоры даже о производстве в Астраханской области сухого молока при участии иранского капитала. В том же Володарском районе. Такие намерения, в частности, высказывали компании «Голранг» («Гиг») и холдинг «Рейн Груп». Интересовались инвесторы из Ирана и приобретением многострадального молокозавода «Володарский», однако властям Астраханской области до сих пор не удалось никого заинтересовать этим активом, простаивающим на консервации с 2012 года.

Проект, имеющий, пожалуй, хоть какие-то конкретные очертания — это создание в особой экономической зоне «Лотос» производства бытовой химии. Проект планируют реализовать инвесторы из Ирана. Заявленный объем инвестиций в создание завода — 360 млн рублей. После запуска предприятия будет создано 119 новых рабочих мест. Выход на проектную мощность намечен к 2024 году.

4 декабря 2019, 21:53




Лента новостей