В Астрахани впервые признали аварийной обычную пятиэтажку

На проспекте Бумажников

ГородОсновное

Тот самый дом. Фото: Яндекс

Беспрецедентный случай. Впервые в Астрахани аварийным и подлежащим сносу признан не деревянный барак или здание прошлого века, не полузаброшенное общежитие, а обычный пятиэтажный жилой дом. Об этом сообщил депутат Государственной Думы РФ Олег Шеин.

Парламентарий уточнил, что речь идет о доме по адресу проспект Бумажников, 14. Это пятиэтажное здание было построено в 1966 году, то есть примерно в те же годы, когда и большинство астраханских хрущевок. По словам депутата, причина, по которой другие дома того же возраста стоят нормально, а этот начал разрушаться, банальна — «в доме никому ничего не было нужно».

Причиной признания дома аварийным стали появившиеся вертикальные трещины. Они, в свою очередь, возникли из-за того, что в здании несколько лет протекала крыша, но ее упорно не ремонтировали. Жильцы дома, по словам депутата, вместо того, чтобы пойти на логичный шаг и сменить управляющую компанию, просто писали жалобы. Спецсчет на капремонт также никто не открыл и при наличии сбора в 500 тысяч рублей ремонтом крыши не занимались.

В связи с этим всем Олег Шеин призвал жильцов других подобных домов создавать домовые советы и пристально следить за расходованием денег, которые они сами платят за содержание и ремонт жилья. «Если кто-то думает, что [жильцы аварийного дома] быстро получат новые квартиры, он крепко ошибается», — подчеркнул масштаб проблемы депутат.

По информации из базы данных, с марта 2015 по март 2019 года данным домом управляло ООО «ЖЭК-2». На данный момент сведения об управлении домом отсутствует.

2 ноября 2019, 11:27

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей