«Когда дождь, у нас тут воды по колено»: Андрей Кикоть посетил ветхий дом в Астрахани

«Живем в сырости»

ГородОсновное

Жители дома по ул. Куйбышева, 32, фото: astrobl.ru

Сегодня в Астрахань с рабочим визитом прибыл заместитель генерального прокурора РФ Андрей Кикоть. Совместно с губернатором Астраханской области Игорем Бабушкиным он провел повторный прием граждан, которые обращались с просьбами о помощи еще летом — в ходе первого визита Кикотя в наш регион.

Тогда, напомним, были выявлены массовые нарушения в ходе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, капитального ремонта аварийных домов, а также в вопросах выявления таковых зданий. После визита замгенпрокурора дело с мертвой точки сдвинулось: местные чиновники оперативно провели большой объем работы и с ходу выявили аж 1674 аварийных дома, которые до недавнего времени почему-то не замечали.

По теме: В Астраханской области оперативно выявили почти 1700 аварийных домов

Благодаря такой работе у астраханцев, десятилетиями живущих фактически в трущобах, появился шанс в обозримой перспективе все же улучшить свои жилищные условия. Например, как у жильцов дома по улице Куйбышева в Астрахани, куда на этот раз приехали Игорь Бабушкин и Андрей Кикоть. Жильцы рассказали об особенностях существования в этом старинном и уже изрядно обветшавшем доме возрастом более 150 лет.

«Когда дождь – у нас тут воды по колено и во дворе, и в доме. Живем в сырости, постоянно болеем. А зимой очень холодно», – поделились своими бытовыми проблемами с высокопоставленными гостями жильцы. По их словам, ремонт своими силами не дает никакого результата: дом разрушается. При этом ранее никто не спешил признавать его аварийным, присылая различные «отписки». Люди здесь настолько отчаялись, что летом даже решили не обращаться к Игорю Бабушкину и Андрею Кикотю, когда проводился первый прием граждан по данным вопросам.

Игорь Бабушкин вселил в людей надежду: отдельная программа по переселению из ветхого и аварийного жилья для Астраханской области на уровне президента и правительства может быть сформирована в ближайшее время: сейчас формируется реестр таких домов, чтобы регион мог предельно ясно сформировать перед федеральным центром свои потребности.

«Это [отдельная программа по ветхому жилью] позволит нам получить бюджетные средства и переселить наших граждан из аварийного жилья в нормальное. В отношении ваших домов такая работа будет проведена. Будем вас переселять в достойное жилье», – сказал Игорь Бабушкин жителям дома, где «воды по колено».

Что касается дома по улице Куйбышева, то Андрей Кикоть сообщил, что вместе с главой региона возьмет этот дом под свой личный контроль.

29 октября 2019, 19:05

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей