Кто и зачем устроил травлю астраханского врача-психиатра Шишлова?

К «хайпу» подключились федеральные СМИ

Нашумевшая история врача-психиатра Александра Шишлова, получившего срок за выписку пациента, ставшего впоследствии убийцей, продолжает набирать обороты. С весьма неожиданной стороны. После того, как теперь уже бывшего психиатра, лишенного права заниматься врачебной деятельностью в ближайшие годы, суд приговорил к двум годам лишения свободы, делом Шишлова заинтересовались на федеральном уровне.

Сначала резонансную тему обсудили «со всей страной» на ток-шоу «Прямой эфир» с Андреем Малаховым на телеканале «Россия 1». После этого на сайте Lenta.ru вышел материал о «богатствах» Александра Шишлова — журналисты нашли у него несколько квартир. «Хайповую» статью подхватили другие федеральные и региональные средства массовой информации, а также пользователи социальных сетей и блогеры, которые в большинстве своем решили обвинить осужденного врача в нечестно нажитом имуществе.

Некоторые пользователи социальных сетей и вовсе предположили, что все многочисленные акции в защиту Шишлова, которые проходили не только в Астрахани, но и в Москве, были организованы именно благодаря значительной финансовой поддержке, которую «богатый» врач оказывал поддерживающим его коллегам и сторонним людям.

Однако коллеги самого Шишлова называют все эти обвинения, мягко говоря, неправдой. В частности, СМИ указывали на то, что врач владеет сразу тремя квартирами. При этом по факту у него лишь одна квартира — самая обычная однушка, но журналисты по какой-то причине добавили к ней жилплощадь, которая была продана двадцать (!) лет назад, а также квартиру матери Александра Шишлова. Коллеги осужденного врача не исключают, что такие утверждения вполне могут закончиться судом — ответственность за клевету никто не отменял.

Напомним, что суд приговорил Шишлова к двум годам лишения свободы в колонии-поселении за то, что выписанный им пациент Михаил Елинский совершенно страшным образом убил в Военном городке свою полуторогодовалую племянницу.

Местные и федеральные СМИ постоянно писали об этой резонансной теме. Коллеги и друзья организовывали митинги в поддержку Шишлова — один из них прошел недавно в Москве. Но все усилия оказались напрасными: кассационная инстанция хоть и изменила некоторые формулировки приговора, но наказание оставила без изменения.

Сам Александр Шишлов считает, что его сделали в случившейся ситуации лишь «козлом отпущения», указывая на немаловажный момент: из трех членов комиссии, которая принимает решение о выписке пациента из стационара, обвинение предъявили только ему. «Следователей не интересует справедливость, им главное отчитаться перед начальством», — сказал Шишлов в интервью журналу «Огонек» перед тем, как отправиться в колонию.

«Арбуз» будет и дальше следить за развитием этой истории.

21 октября 2019, 08:55

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей