Астраханку будут судить за финансирование терроризма через Telegram

Женщина собрала для боевиков около 200 тысяч рублей

Сотрудники астраханского следственного комитета завершили расследование уголовного дела в отношении 32-летней местной жительницы: ее обвиняют в финансировании терроризма.

Как установило следствие, женщина была одним из организаторов законспирированной ячейки запрещенной в России международной террористической организации «Исламское государство». Члены данного сообщества осуществляли сбор денег для финансирования, так сказать, филиалов данной организации, которые находились в Москве, Астрахани, Томске и ряде субъектов Северо-Кавказского федерального округа.

Следователи выяснили, что последние четыре года женщина размещала в закрытых чатах мессенджера «Телеграм» банковские реквизиты для сбора денег, которые после получения переводила создателю запрещенного в РФ исламского фонда.

С 2016 по 2019 год сумма собранных таким образом средств составила около 200 тысяч рублей. Также, уже в личном телеграмм-канале она распространяла аудио-видеоматериалы экстремистской направленности.

Впервые зафиксировать преступные действия сотрудникам правоохранительных органов удалось в 2018 году. В доме обвиняемой нашли мобильные телефоны, на которых обнаружили текстовые и голосовые сообщения, содержащие разговоры о перечислении денежных средств для боевиков, а также реквизиты платежных карт.

Факт преступной деятельности был выявлен сотрудниками ФСБ России. В качестве свидетелей по уголовному делу допросили около 70 человек, в том числе проживающих на территории Республики Дагестан, Чеченской Республики, Мурманской и Московской областей.

В настоящее время дело передано в суд. Ход расследования находился на особом контроле руководителя СУ СК РФ по Астраханской области Ибрагима Могушкова.

17 октября 2019, 13:19

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей