Массовый набор работников на «Красные Баррикады» начнется в декабре

Предприятие готовят к работе

ОсновноеЭкономика

Счастливые и полные надежд работники завода «Красные Баррикады», апрель 2014 года. Фото: astrobl.ru

Судостроительный завод «Красные Баррикады» начинает понемногу «оживать». Уже официально объявлено о том, что предприятие возобновило свою деятельность и приступает к подбору кадров. На данный момент, впрочем, требуются всего 8 высококвалифицированных специалистов.

Если говорить о массовом наборе работников на завод, то эта работа должна начаться в декабре текущего года — осторожно отмечают в Агентстве занятости населения Астраханской области. Там также подчеркивают, что рабочие места на возрожденных «Красных Баррикадах» будут предоставляться в первую очередь жителям одноименного поселка, уровень безработицы в котором существенно возрос после прекращения деятельности завода.

Возобновление работы «Красных Баррикад» положительно скажется на ситуации с безработицей в одноименном поселке, а также увеличит налоговую базу и поможет наполнить местный бюджет, уверены в Агентстве занятости населения региона.

Напомним, один из крупнейших судостроительных заводов Астраханской области, который региональные власти еще несколько лет называли флагманом астраханского судостроения (на его базе даже проводилось так называемое Инвестиционное послание губернатора, — прим. ред.), был признан банкротом и полностью прекратил свою работу в марте 2018 года. Это сопровождалось уголовными делами в отношении прежнего руководства предприятия и иными скандалами, а многочисленные работники «Красных Баррикад» остались без зарплаты — ее они смогли получить буквально недавно, после вмешательства новых региональных властей.

Апрель 2014 года. Губернатор АО Александр Жилкин выступает с Инвестиционным посланием на заводе «Красные Баррикады»

14 мая текущего года, в ходе совещания по социально-экономическому развитию Астраханской области в Ахтубинске, было объявлено о возобновлении работы завода — он вошел в структуру Объединенной судостроительной корпорации. Имущество «Красных Баррикад» выставили на торги и в июне оно было приобретено за 955 млн рублей. Покупателем выступило АО «Южный центр судостроения и судоремонта», входящее в состав ОСК.

По теме: Астраханская область будет развиваться ускоренными темпами

В настоящее время власти Астраханской области совместно с ОСК и крупными потенциальными заказчиками (например, компанией «ЛУКОЙЛ») прорабатывают вопросы загрузки судостроительных предприятий региона, в том числе и завода «Красные Баррикады». Президент компании «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов ранее отмечал, что не исключает размещения части заказов для обустройства своих новых месторождений на астраханских верфях.

Кроме того, на базе трех астраханских судостроительных предприятий может быть создан судостроительный кластер. Создание кластера на базе «Лотоса», «АСПО» и «Красных Баррикад» позволит равномерно и справедливо распределять заказы между предприятиями, что должно привести к увеличению объема работ по судостроению и судоремонту для всей судостроительной отрасли региона. Правда, перед этим всем трем заводам необходима существенная модернизация, а на нее нужны деньги — порядка 3 млрд рублей.

12 сентября 2019, 18:31

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей