Максим Орешкин обрушился с критикой на банки из-за кредитов

Ответственность надо разделять

ОбществоОсновное

Фото: Гердо Владимир/ТАСС

Министр экономического развития РФ Максим Орешкин обрушился с критикой на российские банки. В кулуарах Восточного экономического форума чиновник заявил, что именно банки, по его мнению, виноваты в закредитованности граждан.

«Если человек оказался в трудной долговой ситуации, это вина не только этого человека. Очевидно, что его вина здесь бесспорна, но это также вина банка, который предлагал продукты такому человеку, который подталкивал его к большей закредитованности», — цитирует слова Орешкина РИА Новости.

По словам Орешкина, издержки в таких случаях было бы справедливо разделить: их должны нести не только граждане-должники, но и сами банки. Он отметил, что Минэкономразвития уже готовит соответствующие поправки в принятый несколько лет назад закон о банкротстве физических лиц.

Ранее министр экономического развития говорил о необходимости остановить рост выдачи кредитов россиянам, чтобы в стране вновь не надувался «кредитный пузырь». Также он говорил о необходимости «работать с теми конкретно людьми, которые попали в сложную ситуацию из-за кредитов», но деталей этой работы не раскрывал.

4 сентября 2019, 14:34

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей