Росстат предупредил о дефиците мужчин в России

Все хорошо будет только в одном регионе

ОбществоОсновное

Фото: «Арбуз»

Численность женщин во всех регионах России кроме одного в скором времени будет превосходить численность мужчин. Такие неутешительные данные сообщает Росстат в своем прогнозе до 2036 года. Единственным субъектом, где с мужчинами все будет хорошо, названа Чукотка.

Собственно, в целом по стране соотношение женского и мужского населения традиционно не в пользу последних. Согласно официальным данным на 2019 год, на 1000 мужчин в России приходится 1154 женщины. К 2036 году ситуация должна даже несколько улучшиться: средний показатель тогда прогнозируется в соотношении 1000/1128 (мужчин/женщин).

Эксперты отмечают, что мальчиков и девочек рождается примерно поровну, однако уже среди возрастной группы 20-25 лет на 1000 мужчин приходится 1023 женщины. Чем старше возрастная группа, тем значительнее разрыв. В результате к 60 годам на двух женщин приходится лишь один мужчина.

Ранее Росстат сообщал, что главной причиной мужской смертности в нашей стране являются болезни системы кровообращения. Второе место занимает смертность от внешних причин: ДТП, нападения, несчастные случаи. В списке других частых причин мужской смертности также значатся новообразования, болезни пищеварительной системы, инфекционные и паразитарные заболевания.

В феврале текущего года глава минздрава Вероника Скворцова заявляла, что главная причина мужской смертности в стране — алкоголь, увязав именно с его употреблением многие из тех причин, о которых сообщали в Росстате. Чиновница рассказывала, что именно употребление алкогольных напитков вызывает множество болезней, которые в итоге становятся фатальными для мужчин. Например, циррозы, язвенная болезнь желудка, осложнения, панкреонекрозы, ранний атеросклероз и ранняя гипертоническая болезнь. Да и в различные внешние причины иногда имеют место быть после изрядного употребления алкогольных напитков.

26 августа 2019, 17:04

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей