Общество татарской национальной культуры «Дуслык» отметило свое 30-летие

Торжество собрало несколько десятков тысяч гостей

ОбществоОсновное

Фото: astrobl.ru

В минувшие выходные «Общество татарской национальной культуры «Дуслык» с размахом отметило свое 30-летие. Зрелищное торжество по этому поводу состоялось в спорткомплексе «Звездный» и собрало несколько десятков тысяч гостей из Астрахани, Астраханской области и других регионов России.

«Дуслык» является одной из самых известных и старейших общественных организаций Астраханской области. Основная работа организации направлена на пропаганду татарской национальной культуры. Ярким примером такой работы является ежегодный праздник народной культуры «Сабантуй», на который съезжаются гости из разных уголков нашей страны и даже из-за рубежа.В 2008 и 2017 годах в Астрахани проводился Всероссийский Сабантуй.

Важную дату в истории «Дуслыка» не обошел вниманием и временно исполняющий обязанности главы Астраханской области Игорь Бабушкин, который также приехал в «Звездный» и поздравил общественников. «Тридцатилетний юбилей — это большой срок, когда можно подводить итоги и ставить новые задачи. То, что вы делаете, объединяя вокруг себя земляков, сохраняя культурные ценности и воспитывая молодежь в традициях, которые присущи татарскому народу, — это очень важно и дорогого стоит», — сказал Бабушкин. Руководитель региона особо отметил вклад в развитие общества его бессменного лидера Анвера Алмаева, а также поблагодарил за поддержку друзей из Республики Татарстан.

Юбилей посетили гости из Москвы, Казани, Краснодара, Пензы, Самары, Саранска, Ростова-на-Дону, Ульяновска, Волгограда. В числе почетных гостей был также заместитель премьер-министра Республики Татарстан, председатель национального Совета Всемирного конгресса татар Василь Шахразиев.

Что касается астраханских гостей, то стоит отметить депутата Думы Астраханской области Рината Аюпова, который подарил нескольким десяткам жителей своего округа (избирательный округ № 20, — прим. ред.) билеты на этот праздник. Кроме того, парламентарий принимал активное участие в организации самого мероприятия.

Депутат Думы АО Ринат Аюпов (в центре), фото: «Арбуз»

Подарком для всех собравшихся стал большой концерт с участием деятелей искусств Республики Татарстан.

20 августа 2019, 11:55

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей