На рок-фестивале Чернозем-2019 выступают даже несовершеннолетние музыканты

А за волшебный звук отвечает лично Гэндальф

В Тамбове продолжается Самое Душевное Событие Года — рок-фестиваль Чернозём-2019. Второй день фестиваля получился немного петербургским: на главной сцене выступили такие монстры русского рока из города на Неве, как Северный Флот, 25/17 и Amatory. Вместе с музыкантами прибыла на фестиваль и питерская погода: небо затянуло плотным слоем облаков (впрочем, очень красивых и совсем не страшных), а усилившийся ветер позаботился о том, чтобы неизменно присутствующие на любом приличном опен-эйре яркие флаги лучше смотрелись.

Впрочем, северная погода совершенно не испугала ни крепких духом тамбовчан, ни гостей из других городов. Чтобы убедиться в этом, достаточно было побывать на выступлении ещё одной легендарной группы из Санкт-Петербурга. Музыкальный коллектив «Пикник» отыграл мощнейшую полуторачасовую программу под названием «Избранное», исполнив буквально все самые любимые песни. «Немного огня!» — неслось над полем под свет фаеров, и даже внезапно заморосивший дождик был не в силах заставить любителей отличной музыки остыть и покинуть поле. Завершилась суббота невероятно шумным и смелым выступлением не менее легендарного Гарика Сукачёва с программой «59:59 ФИНАЛ».

Но не одними только громкими именами маститых звёзд рок-сцены жив Чернозём-2019: по утрам жителей палаточного городка будила (а по вечерам, надо полагать, помогала заснуть) оглушительно-зажигательная программа малой сцены фестиваля. Как это часто бывает, малая сцена — это возможность открыть для себя новых артистов и (пока ещё) малоизвестные музыкальные коллективы. «Позитивный настрой, даже в лирико-философском секторе творчества! Вот основа основ!» — такие приоритеты определили для себя молодые музыканты из задорного Тамбовского коллектива «T-RAVE». В начале выступления ребята из «русского народного ансамбля с иностранным названием» (так говорят о себе музыканты) немного порассуждали о высших силах, после чего фронтмен группы сменил гитару на баян, и публика пошла в пляс. Финальным аккордом сета стала зажигательная сатирическая песня про ипотеку, не оставившая равнодушным никого из слушателей.

Ещё одним открытием для малой сцены стала группа с интересным названием «БиПолярка». Коллектив примечателен своим составом: самому взрослому музыканту, барабанщику группы, недавно исполнилось 18 лет. Сама группа тоже весьма юна: датой рождения коллектива считается 7 октября 2018 года. Дарья Неред, вокалистка (и по совместительству — гитаристка) коллектива, собирала музыкантов довольно необычным для рок-сцены, но вполне естественным и характерным для сегодняшнего дня (и юного поколения) способом: через Инстаграм. «Вчера мы покоряли Парк Культуры, завтра покорим Олимпийский» — оптимистично заявляют ребята в своей группе ВКонтакте. И загадочно добавляют: «Хорошо, если вы слышали от нас не от врачей».

Воскресенье — последний день Чернозёма-2019 — открыл своим выступлением философско-музыкальный коллектив из Воронежа «Обе-Рек», отмечающий в этом году своё пятнадцатилетие. А ведущим программы на главной сцене стал известный московский журналист Юрий Дудь, который, по собственным словам, довольно давно знает о «Чернозёме» и всегда хотел посетить Самое Душевное Приключение Года. Сегодня гостей фестиваля ждут выступления групп КняZz, По***фильмы и Brainstorm, а закроет фестиваль великолепный Илья Лагутенко с группой Мумий Тролль. Кстати, за то, чтобы звук был по-настоящему волшебным отвечает, похоже, лично Гэндальф Серый, которого с немалым удивлением повстречали корреспонденты Арбуза, работающие на фестивале.

11 августа 2019, 18:46

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей