В Енотаевском районе дети войны объединились для защиты своих прав

Им предстоит борьба за закон о «детях войны»

Председатель общероссийской общественной организации «Дети войны» Николай Арефьев посетил село Енотаевка для встречи с представителями детей войны.

3 июля 2019 года в Енотаевском районном доме культуры прошло собрание представителей детей войны на котором выступил председатель всероссийского движения Николай Арефьев.

«Дети войны — это те люди, которые наравне с советскими красноармейцами защищали нашу страну от немецко-фашистских захватчиков, испытывали все тяготы войны, работали в тылу и восстанавливали страну. Они заслужили особое внимание государства, и его особую защиту», — высказался Николай Арефьев.

«На сегодняшний день мы пятый раз подаём в Думу Астраханской области закон о детях войны, который признает их статус и даст существенные льготы. Но раз за разом большинство «Единой России» его заворачивает, ссылаясь на нехватку денег. Деньги есть, но они рассованы по карманам. Только за последний год бюджет Астраханской области вырос на 53 миллиарда рублей, и все равно денег нет? А на полноценный закон необходимо всего лишь порядка 130 миллионов!

26 февраля временным губернатором Морозовым был принят закон, который оценивает вклад астраханских детей войны в защиту и восстановление Родины в размере 808 рублей и 50 копеек, да и то — далеко не всем. Ну разве это не плевок в лицо? При всем при этом, они даже побоялись установить статус детей войны, назвав их «лица, родившиеся в период с 10 мая 1927 года по 9 мая 1945 года», — объяснил Николай Арефьев.

На встрече прошло живое обсуждение на тему социальной ответственности государства перед людьми, благодаря которым это государство еще существует. «Но мы будем дальше бороться за полноценный закон о детях войны и добьемся его принятия!», — резюмировал председатель Центрального Совета общественной организации «Дети войны».

Итогом встречи стало восстановление Енотаевской районной организации «Дети войны» и избрание ее руководителей.

5 июля 2019, 14:26

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей