Пенсионный фонд рассказал о «мягкой адаптации» для предпенсионеров

Льготы и соцподдержку будут сохранять

ОбществоОсновное

Фото: «Арбуз»

С 2019 года в России стартовал так называемый переходный период: гражданам будут поэтапно увеличивать возраст выхода на пенсию. В связи с этим в Пенсионном фонде России (ПФР) решили напомнить о том, как именно предпенсионеров будут адаптировать к новым условиям. Там назвали это «мягкой адаптацией».

Суть «мягкой адаптации» в сохранении льгот и различных мер социальной поддержки, предоставляемых гражданам сегодня. Например, при уплате имущественного или земельного налога. В ПФР сообщают и о новых льготах. Например, связанных с ежегодной диспанцеризацией. Также предпенсионеры теперь вправе рассчитывать на гарантии трудовой занятости.

Даже тем, у кого с 2019 года возраст выхода на пенсию не изменится, им все равно будут предоставлены предпенсионные льготы, которые начинают действовать за пять лет до выхода на пенсию. Например, многодетные мамы с пятью детьми смогут рассчитывать на льготы начиная с 45 лет, то есть за пять лет до обычного для себя возраста выхода на пенсию (50 лет). Лишь налоговые льготы не будут распространяться на эту категорию граждан.

По теме: Пенсионная реформа сделает предпенсионеров беднее

Напомним, что астраханских предпенсионеров уже начали адаптировать к новой реальности. Пожилые люди в разных районах Астраханской области с радостью осваивают новые профессии и готовятся работать на благо государства еще несколько лет. До 2024 года в нашем регионе планируется переподготовить порядка 2 000 предпенсионеров.

2 июля 2019, 14:45

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей