Два новых резидента готовятся войти в ОЭЗ «Лотос»

«Навал Дизайн Международный» и «АЗКА Композит»

БизнесОсновное

Фото: astrobl.ru

Особая экономическая зона «Лотос» принимает двух новых резидентов. Накануне наблюдательный совет ОЭЗ «Лотос» одобрил бизнес планы по размещению двух новых производств, одно из которых, по заверению руководства особой экономической зоны, является уникальным не только для Астраханской области, но и для России. Речь идет о заводе по производству судовых панелей.

Представитель компании «Навал Дизайн Международный», которая и планирует производить в Астраханской области судовые панели, Люсьен Лоренцон отметил, что на сегодняшний день в нашем регионе отсутствуют подобные производства. А генеральный директор ПАО «ОЭЗ «Лотос» Сергей Милушкин дополнил его — таких производств нет и в России, а потребности российского рынка сейчас закрывают дистрибьюторы иностранных компаний. Это значит, что российский производитель судовых панелей может полностью занять данный рынок, уверен Милушкин.

Инвестиции в строительство завода должны составить более 400 млн рублей — это будут собственные средства резидента. Планируется также создание порядка 100 новых рабочих мест. Однако ни о каких конкретных сроках реализации проекта еще не сообщается, в ближайшее время начнутся лишь проектные работы.

Еще один резидент — ООО «АЗКА Композит» — намерена открыть производство стеклопластиковых труб для сферы ЖКХ, сельского хозяйства и нефтегазовой промышленности. Инвестиции в проект составят более 750 млн рублей, будет создано около 25 рабочих мест.

Особая экономическая зона «Лотос» формально была создана в ноябре 2014 года — соответствующее распоряжение тогда подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев. В настоящее время резидентами ОЭЗ «Лотос» являются 11 компаний (без учета двух вышеуказанных) из разных сфер: судостроение, производство рыбных кормов, геосинтетики, протеина, солнечных панелей и трансформаторов. Однако фактическую деятельность до сих пор ведет лишь один резидент — судостроительный завод «Лотос». Власти региона ожидают в ближайшие годы десятки новых резидентов для ОЭЗ «Лотос» из разных стран мира и России.

28 июня 2019, 14:51

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей