Ситуация с водоснабжением в Астраханской области продолжает оставаться сложной

На личном контроле врио главы региона

ОбществоОсновное

Фото: astrobl.ru

Сложная ситуация с водоснабжением в населенных пунктах разных районов Астраханской области продолжает оставаться сложной, хотя некоторые положительные сдвиги в решении этого наболевшего вопроса наметились. Работа по решению проблем с водоснабжением в регионе, напомним, находится на личном контроле врио губернатора области Игоря Бабушкина.

Еще 14 июня Бабушкин провел с членами регионального кабмина экстренное совещание по вопросу водоснабжения. Руководитель области потребовал от местных чиновников в кратчайшие сроки начать решение проблем с подачей воды, которые по каким-то причинам не решались годами — Бабушкин выражал удивление этим фактом.

Непростая ситуация сложилась, в частности, в Приволжском районе, где жители села Началово испытывали значительные трудности с доступом к питьевой воде — из-за активного полива многим не доставалось даже технической воды. Для решения вопроса требовалось ввести в эксплуатацию дополнительные насосы на реке Кривая Болда, а также организовать подвоз питьевой воды.

Местные жители сообщают, что после вмешательства Игоря Бабушкина решение проблемы сдвинулось с мертвой точки: подвоз воды организован, насосы начали работу. Однако перебои случаются до сих пор и стабильного поступления воды во все районы Началово еще нет. Некоторые сельчане вынуждены не спать и поливать огороды ночью, потому что днем напора воды нет вообще.

По теме: Игорь Бабушкин рассказал о «безграничном отчаянии» астраханских сельчан

«Только в 11 ночи включаю стиральную машину. Торопимся заполнить технической водой вёдра и баки, потому что знаем: днем ее не будет», — рассказывает одна из жительниц Началово, проживающая рядом с районной администрацией. Другие началовцы отмечают, что смогли увидеть нормальный напор воды лишь с пятницы, 21 июня. До этого, по их словам, вода была черная как уголь.

«Мы ночами дежурим возле крана, ждем, когда появится вода, чтобы помыться, помыть посуду. Сохнут фруктовые деревья и виноград – жалко вложенный труд! В субботу с утра воды не было вообще. А до этого она еле-еле струйками бежала их крана – грязная и мутная», — описывает сложившуюся ситуацию жительница другого района села Началово.

Игорь Бабушкин продолжает держать ситуацию на контроле. По его словам, такое положение дел стало возможным из-за отсутствия системного подхода. Ранее Бабушкин говорил о том, что из-за такого отношения властей к проблемам жителей социальная напряженность будет возрастать. Он также признавался, что никогда в жизни не слышал такого количества криков о помощи от простых жителей (по итогам поездки в Красноярский район — прим. ред.).

А мы еще раз напомним, что на сегодняшний день 84 населенных пункта Астраханской области живут вообще без воды. Там нет каких-либо коммуникаций, обеспечивающих хотя бы техническое водоснабжение. Еще в 236 населенных пунктах есть только техническая вода. Общая изношенность систем водопровода в регионе достигает 68%.

24 июня 2019, 19:04




Лента новостей