Астраханская область сократила свой госдолг еще на 4,4 млрд рублей

За четыре месяца текущего года

ОсновноеЭкономика

Фото: Валерий Маслов / theslim.livejournal.com

Правительство Астраханской области продолжает работу по снижению государственного долга региона. Как накануне сообщил временно исполняющему обязанности главы региона Сергею Морозову и.о. министра финансов области Виталий Шведов, только за четыре месяца текущего года госдолг удалось сократить еще на 4,4 млрд рублей.

Динамика снижения государственного долга Астраханской области за последние годы радует. Если по итогам 2017 года совокупный долг региона был равен 27 млрд рублей, то в течение 2018 года его удалось сократить на 5 млрд рублей. В настоящий момент госдолг Астраханской области равен 17,8 млрд рублей — это самый низкий показатель за все последние годы. Напомним, что в 2016 году Астраханская область была должна в совокупности почти 30 млрд рублей в федеральный бюджет и коммерческим организациям (банкам).

Виталий Шведов также пояснил, как соотносится долг региона с доходами. «По долговой нагрузке: если по итогам 2017 года наш долг приближался к нашим доходам, то за 2018 год он был сокращен до 60% от собственных доходов. Сейчас у нас долг уже меньше 60% от собственных доходов», — сообщил министр. По его словам, Астраханская область сумела выйти на безопасный уровень государственного внутреннего долга. «Все обязательства, принятые нами в рамках взаимоотношений с федеральным центром, мы выполняем. Это благоприятно скажется на бюджете, поскольку мы экономим деньги на обслуживании долга. Мы сэкономили по итогам 2018 года 300 миллионов рублей, а сейчас мы планируем сэкономить ещё более 200 миллионов рублей», — отметил Шведов.

Сэкономленные деньги, подчеркнул и.о. министра финансов региона, будут направлены на социально-экономическое развитие Астраханской области. Кроме того, такое положение дел должно позитивно сказаться и на инвестиционной привлекательности региона, поскольку субъекты с высокой долговой устойчивостью наиболее привлекательны для инвесторов.

«Динамика внушает оптимизм. Давайте также двигаться поступательно», — подвел итог беседы Сергей Морозов.

5 июня 2019, 13:22

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей