Максим Орешкин рассказал о грядущем росте экономики России

Инфляция прошла свой пик

ОсновноеЭкономика

Фото: Гердо Владимир/ТАСС

Министр экономического развития России Максим Орешкин преисполнен оптимизма. Чиновник уверен, что инфляция в стране прошла свой пик и уже в ближайшее время будет замедляться. Об этом он доложил президенту Владимиру Путину в понедельник, 3 июня.

«Инфляция достигла максимума в марте — 5,3%, но наши оценки: это самая слабая цифра в этом году. Инфляция прошла свой пик и сейчас начнет замедляться. И экономический рост тоже начнет к концу года ускоряться. В целом по году прогноз — 1,3%», — сообщил министр главе государства.

Рост ВВП России, по словам Орешкина, в 2018 году составил 2,3%, что является самым высоким показателем с 2012 года. При этом Максим Орешкин считает важным выходить на темпы ежегодного роста ВВП в 3% и более. «За 2 года у нас 9,1%, то есть уже очень солидный темп роста, выше темпа роста ВВП. Поэтому здесь картина в целом складывается неплохо», — радует своими словами министр экономического развития.

По теме: Министр экономического развития РФ увидел большой потенциал в Астраханской области

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев также заявлял о грядущем росте экономики страны. По его мнению, уже к 2024 году российская экономика будет обладать «мощной гравитацией». Премьер уверен, что нашу экономику в должной мере «закалили» санкции и мы научились жить в условиях тотального прессинга, выработав иммунитет к нему. Основным двигателем экономического роста в ближайшие годы Медведев видит реализацию национальных проектов, на которые будет выделено почти 26 трлн рублей.

4 июня 2019, 11:20

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

ТЕГИ




Лента новостей