Астраханских абитуриентов ждут три тысячи бюджетных мест

Медсестры и кондитеры — в приоритете

0ОбществоОсновное

Фото: my-uni.ru

В региональном министерстве образования и науки озвучили число бюджетных мест в вузах и ссузах. Колледжи предлагают в этом году больше трех тысяч бюджетных мест, вузы — 160, сообщает ведомство.

Профессии юриста и экономиста в ссузах можно будет освоить только платно. «Бюджет» убрали из-за отсутствия спроса на рынке труда. Количество бюджетных мест в вузах сократилось из-за низкого процента трудоустройства по специальности. Кроме того, это вызвано необходимостью повысить привлекательность среднего профессионального образования.

Больше всего бесплатных мест получила специальность «Сестринское дело». 50 мест открыто на специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта». Сразу четыре ссуза выделили бюджетные места для будущих поваров-кондитеров. Появились и новые профессии. Одно из средне-специальных учебных заведений объявил набор на специальность «Мастер столярного и мебельного производства». Рабочие профессии по-прежнему остается в почете, количество бесплатных мест по сравнению с минувшим годом почти не изменилось.

26 мая 2016, 13:11

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей