Александр Старовойтов предлагает привязать размер штрафа к зарплате

Богатые заплатят больше

Депутат Госдумы РФ от Астраханской области Александр Старовойтов предлагает ввести в КоАП систему поправочных коэффициентов от 0,5 для безработных до 40 для руководителей госкорпораций, пишет издание «За рулем».

«Предлагаю подумать над тем, чтобы ввести прогрессивную шкалу Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). Есть огромное количество людей на территории Российской Федерации, которые являются малоимущими, есть огромное количество людей, которые потеряли работу и сейчас стоят на бирже труда. Приблизительно такой категории граждан мы предлагаем коэффициент 0,5 от тех штрафов, которые предусмотрены в настоящий момент в КоАП. У кого зарплата, например, превышает 100 тыс. руб., мы предлагаем ввести коэффициент два», — сообщил парламентарий парламентским журналистам.

Старовойтов не первый, кто выступает с такой инициативой. Штрафовать нарушителей в зависимости от размера их достатка предлагалось и ранее — подобные предложения звучат в коридорах Государственной Думы нередко, однако ни одно из них пока не обрело статуса закона.

Нарушителям, зарабатывающим 200–300 тыс. рублей, лидерал-демократ Старовойтов предлагает повысить штрафы в три-четыре раза, а с топ-менеджерами крупных госкомпаний, чья зарплата является загадкой даже для депутатов, предлагается и вовсе не церемониться, увеличив им штрафы сразу в 40 раз.

26 мая 2016, 09:14

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей