Патриарх Кирилл высказался о протестах против новых храмов

«Храм никому не мешает»

ОбществоОсновное

Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал протесты против строительства храмов редким явлением и пожелал, чтобы их было как можно меньше на «нашей православной земле». Такими соображениями он поделился с журналистами по итогам своего визита в Страсбург.

«Полагаю, что это явление экзотическое, очень редкое, и дай Бог, чтобы ничего подобного не распространялось по лицу нашей православной земли», — цитирует Кирилла ТАСС. Патриарх уверен, что храмы не могут никому помешать и посетовал на немотивированную злобу, с которой приходится сталкиваться РПЦ. «Храм никому не мешает», — заключил Кирилл.

По теме: Президент посоветовал патриарху Кириллу больше отдыхать

Напомним, что попытка строительства собора Святой великомученицы Екатерины в сквере у Театра драмы в Екатеринбурге спровоцировала массовые акции протеста в городе и даже всероссийский скандал. В ситуацию вынужден был вмешаться и президент России Владимир Путин, который предложил провести опрос жителей Екатеринбурга на предмет того, хотят они храм или нет.

22 мая ВЦИОМ, которому и было поручено опросить екатеринбуржцев, сообщил, что 74% горожан считают выбранное место для строительства собора неудачным. После этого власти Свердловской области и Екатеринбурга пообещали подыскать для строительства другое место.

Ранее патриарх Кирилл заявил, что РПЦ строит в среднем по три храма в сутки. Всего за десять лет было построено 30 тысяч храмов. При этом он призвал не думать, что у РПЦ много денет и там не знают, куда бы их потратить.

27 мая 2019, 20:19

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

ТЕГИ




Лента новостей