Иван Нестеренко заплатит государству 30 млн рублей

Прокуратура взыскивает с экс-главы астраханского Минсельхоза ущерб, нанесённый государству

С бывшего министра сельского хозяйства Астраханской области взыскивается 30 млн. рублей по иску прокурора. Эти средства должны быть направлены в бюджет региона в качестве возмещения ущерба, нанесённого государству, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Напомним, основанием для иска стало июньское постановление Кировского районного суда Астрахани, прекратившее в связи с истечением срока давности дело в отношении Ивана Нестеренко, обвиненного ранее в халатности.

Было установлено, что экс-глава астраханского Минсельхоза, предоставил ОАО «Астраханский продукт» господдержку в размере 108 млн. рублей, зная, что в это время проводится аукцион по отчуждению 51% акций госпредприятия. При этом он не принял мер к увеличению начальной цены торгов. По результатам аукциона победитель купил пакет акций за 13,6 млн. рублей, тогда как фактическая их цена после поступления субсидий увеличилась более чем на 30 млн. рублей.

Таким образом, действиями Нестеренко бюджету Астраханской области причинен крупный ущерб в размере свыше 30,2 млн. рублей. Исковые требования прокурора удовлетворены судом в полном объеме.

Ранее сам Нестеренко заявлял, что обвинений в свой адрес не признаёт, назвав их абсурдными и сообщив, что понёс значительные моральные потери в ходе следствия и слушаний.

10 ноября 2015, 10:27

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

ТЕГИ




Лента новостей