Астраханская область поможет возродить рыболовный флот России

Суда будут строиться в нашем регионе

Астраханская область может загрузить свои судостроительные заводы новыми заказами — на строительство рыбопромысловых судов, которые крайне необходимы для динамичного развития рыбохозяйственного комплекса страны. 

Федеральный Минпромторг совместно с Федеральным агентством по рыболовству (Росрыболовство) разработали программу по возрождению рыбопромыслового флота в Волго-Каспийском бассейне. В частности, по словам главы Росрыболовства Ильи Шестакова, государство будет компенсировать 30% расходов на строительство рыбопромысловых судов.

Шестаков также подчеркнул, что именно в обновлении рыбопромыслового флота он видит основную возможность развития рыбохозяйственного комплекса Астраханской области. Президент России Владимир Путин на совещании по социально-экономическому развитию нашего региона 14 мая в Ахтубинске поддержал инициативу главы Росрыболовства.

Новые рыболовные суда планируется строить именно на астраханских верфях. Рассматривается вариант их строительства и на заводе «Красные Баррикады», о возобновлении работы которого в ближайшей перспективе также стало известно 14 мая.

«Завод [Красные Баррикады] имеет огромный потенциал. Может работать на госзаказ, в том числе региональный, — цитирует врио главы Астраханской области Сергея Морозова ГТРК «Лотос», — «Красные баррикады» могут принять участие в реализации Стратегии обновления судостроительной отрасли России». Проект возобновления работы «Красных Баррикад», напомним, находится на личном контроле Морозова.

23 мая 2019, 15:06




Лента новостей